22.02.2006 10:33
Блок Народно-демократических партий одной из главных задач считает возрождение украинской промышленности, заявила журналистам во вторник, 21 февраля, в ходе визита в Харьков глава бюджетного комитета Верховной Рады Украины, лидер блока Людмила Супрун, сообщает Интерфакс.

"Украинское государство сегодня демонстрирует, что не умеет эффективно работать со всеми видами денег - как бюджетными, так и инвестиционными", - подчеркнула Л. Супрун.

По ее словам, "то, что сегодня три ключевых промышленных предприятия Украины - Харьковский авиационный, Харьковский тракторный заводы и завод им.Малышева - не используют свой потенциал на сто процентов, свидетельствует о системном дефекте государственной политики Украины в области поддержки и защиты промышленного комплекса".

Глава бюджетного комитета посетила детский сад №353 и один из жилых домов Харькова, на реконструкцию которых бюджет выделил 60 тыс. и 75 тыс. гривен соответственно. "Выезд на место лишний раз доказал, что деньги у нас есть. Нет контроля за их использованием", - сказала Л. Супрун.

Она сообщила журналистам, что в ходе визита в местный штаб блока поступило несколько звонков от руководителей бюджетных учреждений, которые просили исключить их из графика визита главы бюджетного комитета. "Понятно, почему они боятся смотреть мне в глаза. Потому что наверняка есть факты нецелевого использования бюджетных "народных" денег", - сказала депутат.