22.02.2006 12:08
Солдат срочной службы, призванный в армию из мордовского села Киримжан, повесился, чтобы не возвращаться в армию из отпуска. Родные военнослужащего считают, что до самоубийства его довели издевательства в части, передает "Новый Регион".

Виктора Устимова призвали в армию 22 июня прошлого года. Родители говорят, что сын мог получить отсрочку, потому как на момент призыва еще учился в сельскохозяйственном колледже на механика, но этим правом не воспользовался. Виктора распределили в воинскую часть в Саратовской области.

В письмах домой он сообщал, что нормально служить невозможно, и все время просил прислать денег. Оказалось, что «деды» собирали дань с новобранцев, а тех, кто не платил, жестоко избивали. У родителей денег просто не было. Тогда Виктор в своем последнем письме попросил срочно приехать и забрать его в отпуск.

Приехавшая в часть мать солдата уговорила командира на несколько дней отпустить сына, а в последний день отпуска Виктора нашли возле родного дома, висящим на бельевой веревке. Мать солдата до сих пор вспоминает слова, сказанные сыном накануне: «В эту армию я больше не вернусь».

Сейчас установлением точной причины смерти военнослужащего занимается районная прокуратура. Между тем следствие не исключает, что дело может быть передано в военную прокуратуру.