22.02.2006 13:18
Гость видео-конференции на From-UA, руководитель Комитета по борьбе с коррупцией и оргпреступностью, адвокат Сергей Фильчашкин, отвечая на вопрос читательницы, рассказал, на какие вопросы надо получить ответы, какие документы увидеть от застройщика (продавца квартиры), чтобы максимально обезопасить себя от покупки "воздуха".

"Инвестору, в данном случае нашей читательнице, необходимо получить от застройщика информацию о наличии всей разрешительной документации на строительство. Обязательно разрешение на начало строительства от ГАСКа, с открытым ордером на проведение строительных работ; правоустанавливающие документы на право пользования или собственности земельного участка, зарегистрированное в реестре Киевзема", - советует адвокат.

При этом он уточнил, что договор аренды земельного участка обязательно должен быть нотариально удостоверен. Акт на право собственности земельного участка в оригинале, с отметкой о регистрации в Киевземе.

Можно попросить наличие договора с подрядной организацией, которая будет производить строительство. Наличие договора страхования строительных или финансовых лиц, если таковые есть. Дополнительные гарантии от инвестора в письменном виде о том, что инвестируемая вами квартира не продана третьим лицам.

"С документами, о которых мы говорили, необходимо знакомиться в оригинале, - считает Сергей Фильчашкин, - дабы исключить возможность фальсификации с правоустанавливающими документами".