22.02.2006 13:33
Украинское правительство намерено возобновить в течение ближайших 10 дней экспорт мясо-молочной продукции в Россию. В этой связи в среду, 22 февраля, в Украине уже начинают работу российские эксперты, которые проведут аудит украинских предприятий отрасли. Об этом рассказал вице-премьер-министр Украины по вопросам АПК Юрий Мельник в рамках международной инвестиционной конференции "Изменения в ЕС и на мировом рынке сахара: новые перспективы для Украины" в Киеве.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, российская делегация в составе шести человек прибыла в Киев и с сегодняшнего дня начнет инспектирование ветеринарной службы и мясомолочных предприятий в рамках раннее достигнутых договоренностей по урегулированию торгового конфликта между Украиной и Россией. Ожидается, что по результатам аудита будут достигнуты договоренности о возобновлении экспорта украинской продукции в Россию. Тогда же можно будет оценить полученные убытки от российского эмбарго.

Напомним, что Российская Федерация запретила с 20 января текущего года ввоз на свою территорию украинской продукции животноводства. Официальная причина - несоблюдение украинской стороной ветеринарно-санитарных норм.