22.02.2006 14:21
Гость видео-конференции на From-UA, руководитель Комитета по борьбе с коррупцией и оргпреступностью, адвокат Сергей Фильчашкин, отвечая на вопрос о том, как минимизировать риски от афер, подобных "Элит-Центру", напомнил, что аферы происходят не только в Украине, но и во всех странах.

"Взять хотя бы известные аферы по завышению курса акций американского энергетического концерна "Энрон", итальянского продуктового холдинга "Пармалат", чтобы стало ясно, что не в законодательстве дело".

Минимизировать риски, по мнению адвоката, возможно путем обязательного страхования застройщиками своих рисков. Без этого не согласовывать разрешительные документы на строительство, проводить открытые тендеры на право аренды земельных участков под застройку, а не кулуарно делить землю среди приближенных компаний и людей.

Также Сергей Фильчашкин предложил проводить общественные слушания по целесообразности того или иного строительства на конкретных территориях с людьми, которые проживают там, разработать и принять эффективный закон, который позволит оперативно возмещать ущерб пострадавшим лицам, если в отношении их или их имущества были совершены противоправные действия. Не дожидаясь полного расследования уголовных дел, поскольку защита прав или интересов, в том числе имущественных, есть прямая обязанность чиновников правоохранительных органов всей власти, и является основной целью и задачей по осуществлению властных полномочий.