22.02.2006 14:52
«Еще когда 14 сентября лидер фракции СДПУ(о) Леонид Кравчук заявил, что Б. Березовский финансировал президентскую избирательную кампанию В. Ющенко, у многих, кто близко общался с «нашеукраинскими» нуворишами, закралась тень сомнения: а не прикарманил ли кто из них денежки опального олигарха?»

Такое мнение в связи с интервью российского бизнесмена Бориса Березовского Независимому аналитическому агентству «Главред» выразил политический эксперт Сергей Васильев.

«Помнится, - продолжил эксперт, - эту тему «нашеукраинцы» и подконтрольные им СМИ очень активно старались замять. Но, как говорится, шила в мешке не утаишь. Те «хлопцы», которые, по словам В. Ющенко, «не воруют», похоже, таки у Березовского деньги увели».

«То есть, - предположил С. Васильев, - финансы, перечисленные Березовским на «оранжевую демократию», до этой самой «демократии», судя по иску Бориса Абрамовича, так и не дошли». «Такова суровая правда «помаранчевой» революции», - добавил он.

В связи с возникшей ситуацией эксперт предложил «всем активистам «майдана», которым либо недоплатили за ор «Ющенко, Ющенко!», либо недодали денег на билет до Львова, поддержать инициативу Березовского и подать в суд на вышеперечисленных персонажей, заподозренных в банальном «крысятничестве». А "Поре" внести их в свои «черные» списки».

Напомним, что в интервью «Главреду» Б. Березовский, в частности, заявил: «…Жвания, к сожалению, вообще не политик, а интриган, с моей точки зрения. Кстати, все иски, которые я подал здесь, в Лондоне, думаю, уже на следующей неделе примут характер действий (интервью записано 18 февраля). Это – иски, которые мои адвокаты составили и к Жвании, и к Третьякову в том, что они присвоили мои средства и отказываются рассказать, как они потратили эти средства. В английском суде, как и в других, есть процедура дачи свидетельских показаний. И здесь ответственность за ложные показания сравнима с, как это называется, серьезным криминальным преступлением. Если я не ошибаюсь, срок – до 8 лет. Платежки нами представлены на сумму 31 миллион долларов».