22.02.2006 15:03
"Только наши нынешние высокие чиновники могут сегодня говорить одно, а завтра – другое, или противоречить друг другу", - отметил руководитель избирательной кампании Партии регионов Евгений Кушнарев, комментируя заявление вице-президента Еврокомиссии Гюнтера Ферхойгена и последовавшую за ним реакцию руководителей МИД, депутатов от провластных фракций Верховной Рады.

Ферхойген, напомним, заявил о том, что в ближайшие два десятка лет нашей стране «не светит» оказаться в составе Европейского Союза.

Е. Кушнарев напомнил, что "в один и тот же день и.о. министра иностранных дел Борис Тарасюк (член первой «пятерки» «Нашей Украины» на предстоящих парламентских выборах) дает советы вообще не обращать внимания на заявление Ферхойгена, а его коллега – и.о. министра экономики Арсений Яценюк сетует, что Украина осталась одна, «с россиянами у нас ничего не получилось... с европейцами у нас ничего не получается еще... нам закрыли рынок на 100 млн. долларов». Европейские политики последовательны, они никогда просто так ничего не скажут".

"Заявление Ферхойгена, – убежден Евгений Петрович, – это квинтэссенция позиции Еврокомиссии, ее оценка событий и процессов, развивающихся в Украине в последнее время. Но не о руководстве Евросоюза разговор, а о нынешней украинской власти. Кропотливая напряженная работа правительства Януковича, направленная на достижение европейских стандартов, была заменена лозунгами, неправдивыми заявлениями и обещаниями, популистскими действиями в экономической, политической, социальной сферах. Реприватизация, массовые репрессии, уничтожение национальной экономики только отбросили Украину на многие годы назад. Изначально Ющенко и его команда понимали, что о скором присоединении к ЕС не может быть речи, ведь реальной программы евроинтеграции у них как не было, так и нет. Лишь призывы, мол, голосуйте за «Нашу Украину» - и все будет о'кей. Эта же тема навязчиво и откровенно звучит в комментарии на заявление Ферхойгена кандидата в депутаты от НСНУ Тарасюка".

"После года правления «оранжевых» исполнение мечты украинцев о вхождении в объединенную Европу отложено на неопределенный срок", – подчеркнул Е. Кушнарев.

Он также отметил, что в программных документах Партия регионов "определила реальный путь европейской интеграции Украины. Участие в Едином экономическом пространстве, налаживание взаимовыгодных и равноправных отношений с Россией, другими партнерами не удаляет, а приближает нашу страну к объединенной Европе", – цитирует пресс-служба Партии регионов.