22.02.2006 15:10
В украинской властной вертикали продолжается дальнейшее снижение исполнительской дисциплины, считает вице-президент Центра исследований корпоративных отношений Ростислав Ищенко. По его словам, передает УНИАН, по официальным данным Секретариата Президента, за первое полугодие 2005 года из 112 поручений Президента правительство выполнило только 36, то есть 32%.

При этом, добавил эксперт, не исключено, что итоги второго полугодия Секретариатом не подводились.

"Однако нет оснований считать, что правительство Тимошенко в последние два месяца своей деятельности улучшило данную статистику. Этот вывод подтверждается и тем, что 25 июля 2005 года Ющенко вновь обращается к теме исполнительской дисциплины и подписывает указ «Вопросы контроля за выполнением указов, распоряжений и поручений Президента Украины», регламентирующий деятельность контролирующих органов и усиливающий их значение", – подчеркнул Р. Ищенко.

Также нет оснований считать, что состояние дел с выполнением поручений Президента улучшило правительство Юрия Еханурова. Во-первых, пропагандистские ресурсы НСНУ не замедлили бы отметить такое достижение. Во-вторых, об этом можно судить уже по тому, как выполняются наиболее резонансные поручения Президента, например, требования незамедлительного возвращения НЗФ в госсобтвенность или инструкции о ведении газовых переговоров. "Проблема низкой исполнительской дисциплины не нова и существовала в органах государственной власти Украины с первых дней независимости", – добавил Р. Ищенко.