22.02.2006 16:55
Сотрудники харьковского «Центра детей и молодежи по месту проживания» объявили бессрочную голодовку во вторник, 21 февраля. Таким образом они выражают свой протест в адрес ряда чиновников и депутатов Орджоникидзевского районного совета города Харькова, которые пытаются закрыть единственный в «Роганском» жилом массиве детский Центр, сообщает пресс-служба блока «ЗА СОЮЗ».

Конфликт начался в конце 2005 года, когда депутаты Орджоникидзевского райсовета проголосовали за ликвидацию этого центра. Официальный предлог - изменение статуса учреждения.

Однако преподаватели и родители детей, посещающих центр, расценили это действие как попытку прибрать к рукам помещение с целью его дальнейшего использования в коммерческих целях.

Более того, воспитатели центра рассказывают, что к ним уже приходили работники службы занятости и представители районных властей, которые объяснили, что решение райсовета влечет за собой массовые увольнения сотрудников.

Лидер блока «ЗА СОЮЗ» народный депутат Владимир Гошовский отправил запрос в прокуратуру по этому поводу, и районная прокуратура наложила на решение протест. Но местные власти продолжают бороться за закрытие центра.

Голодающие уверены, что войну против детей развязал председатель Орджоникидзевского райсовета депутат-«регионал» Владимир Головко. Пользуясь властными полномочиями, он «давит» на местных чиновников и депутатов райсовета, чтобы «протащить» решение о закрытии детского Центра.

Подробнее о причинах, побудивших сотрудников Центра пойти на крайние меры и начать голодовку, рассказала директор Центра Марина Михайлова. По ее словам, «нардеп Украины Владимир Гошовский обратился в прокуратуру Орджоникидзевского района с просьбой рассмотреть законность решения депутатов местного райсовета о реорганизации "Центра". 23 января оно было опротестовано прокуратурой. 14 февраля состоялось заседание постоянно действующей комиссии Харьковского горсовета по вопросу нашего Центра, где было внесено предложение дождаться выводов юридических служб. На заседании рабочей группы, которое проходило в этот же день, Владимир Васильевич Головко доложил о результатах заседания комиссии горсовета. Он сообщил о том, что депутаты якобы пришли к общему мнению о необходимости ликвидации детского Центра. Головко сказал: "Дождемся мы до сессии юридических выводов или не дождемся – все равно мы будем принимать решение о ликвидации Центра"».

«Когда мы поняли, что чиновники и депутаты-"регионалы" Орджоникидзевского районного совета настроены решительно и будут любыми путями добиваться закрытия Центра, трудовой коллектив принял решение о начале голодовки», - отметила женщина.