22.02.2006 17:25
Лидер непризнанной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты утверждает, что в Грузии вынашивают планы физического устранения южноосетинского руководства.

"В Грузии прорабатывается вопрос физического устранения руководства Южной Осетии для того, чтобы навязать ей свою волю. Но хочу сказать, что убьют одного Кокойты - придет второй и третий", - заявил Э. Кокойты в среду, 22 февраля, на пресс-конференции в Москве.

Он подчеркнул, что Южная Осетия не свернет со своего пути, какие бы "угрозы и шантаж со стороны Грузии не звучали".

По словам Кокойты, Южная Осетия будет ставить вопрос о том, чтобы на территории республики и в зоне грузино-осетинского конфликта миротворческую операцию осуществляла именно российская сторона. "Альтернативы российским миротворцам в зоне конфликта нет", - сказал он.

Кокойты назвал односторонние действия Грузии "сворачиванием процесса урегулирования и выдавливанием России из этого процесса и в целом из Кавказского региона".

Это тупиковый путь, считает он.

"Сегодня грузинское руководство, видя провалы во всех отношениях, стремится решить проблемы с Южной Осетией исключительно силовым путем", - цитирует Э. Кокойты РИА "Новости".