22.02.2006 17:29
На встрече с избирателями Леонид Черновецкий заявил, что повышению цен на жилищно-коммунальные услуги должна предшествовать кропотливая работа, направленная, в первую очередь, на улучшение общего состояния коммунального хозяйства города. «Пора переходить к решительным шагам, направленным на обеспечение киевлянам комфортных условий жизни.

Причина того, что все реформирование жилищно-коммунального хозяйства до сих пор сводилась к бесплодным разговорам, – отсутствие прямой заинтересованности городских чиновников в наведении порядка в этой области», – заявил он. По мнению кандидата на пост мэра Киева, необоснованное повышение тарифов, о котором заявила киевская городская власть, является недопустимым. Об этом сообщают Подробности.

Черновецкий подчеркнул, что сегодня в Киеве сложилась крайне неудовлетворительная ситуация с водо- и теплоснабжением, то же можно сказать и о санитарном состоянии города. На жителей Киева пытаются возложить непосильную ношу платы за услуги, предоставляемые независимо от их желания и не соответствующие никаким разумным нормам, считает народный депутат.

Черновецкий убежден, что добиться должного качества услуг можно только при условии присутствия на этом рынке нормальной конкуренции, а монополия государства в комплексе ЖКХ – атавизм, доставшийся в наследство от бывшего СССР.

Лидер Блока Черновецкого сформулировал конкретные шаги, необходимые для решения этой проблемы. «Необходимо проведение анализа положения в ЖКХ и обнародование его результатов, экономическое обоснование рентабельности предоставления жилищно-коммунальных услуг. Следующим шагом должна стать демонополизация отрасли – разработка и утверждение нормативных документов, позволяющих коммерческим компаниям выйти на рынок предоставления жилищно-коммунальных услуг и составить качественную альтернативу ЖЭКам», – заявил кандидат на пост мэра Киева.

Затем – разработка условий и проведение тендера с обязательным освещением процесса в СМИ и включение в обязательный пакет условий для участников тендера инвестиционных обязательств по приведению в порядок имущественного фонда, принимаемого на баланс, считает Леонид Черновецкий.