22.02.2006 17:40
Блок Народно-демократических партий требует прекратить административное давление на церковь. Об этом в среду в Запорожье заявил журналистам один из лидеров Блока НДП, председатель Христианско-демократической партии Украины Виталий Журавский, информируют "Версии".

В частности, В. Журавский отметил, что «для решения проблем православных в Украине необходимо покончить с административным давлением, вмешательством государственных чиновников в церковные дела».

Политик также отметил, что все церковные процессы должны проходить на основе действующего законодательства и церковных предписаний, «добродетелей Мудрости, Терпения, Мира, Согласия, Братства и Любви».

«Длительный церковный конфликт разделил не только церковь - он расколол все наше общество: противостоят политические и общественные организации, тысячи священнослужителей, миллионы верующих граждан. Это повредило консолидации, нанесло вред развитию православия в условиях независимой Украины, притормозило общегосударственный прогресс», - сказал В.Журавский.

По словам сопредседателя Блока «уважая и не нарушая действующее законодательство и церковные каноны, мы возродим Украину, духовной опорой которой является Каноническая Украинская православная Церковь, признанная всем православным миром», - отметил В.Журавский.

Как сообщалось, Блок НДП выступает за запрет деятельности тоталитарных религиозных сект в Украине, а также за упрощение процедуры регистрации религиозных организаций.

Блок НДП также выступает за предоставление религиозным организациям права собственности на землю, за освобождение церковной деятельности в сфере образования и культуры от налогов, а также за законодательное расширение прав церкви.

В блок НДП входят ХДПУ, Демократическая партия Украины, Народно-демократическая партия и Христианско-либеральная партия Украины.