22.02.2006 18:03
Украина и Туркменистан зафиксировали цену на газ на 2006 год, подтвердил Глава украинского государства Виктор Ющенко.

Как сообщает MIGnews.com.ua, ссылаясь на его слова, "с Туркменистаном у нас заключено соглашение, по которому мы персонально говорили с президентом этой страны перед тем, как были достигнуты компромиссы, и формально они были утверждены: это цена газа на первое полугодие 50 долларов за тысячу кубометров, на второе полугодие – 60 долларов".

При этом украинский лидер отметил, что целью украинской стороны было выйти в монетарную плоскость расчетов за газ, добавив: "Я хотел бы тем защитникам Отечества, которые плачут за бартером, сказать то, что через бартер ежегодно воровались миллиарды кубов газа. На этих миллиардах кубов, как с украинской, так и с противоположной стороны, изобиловали, процветали криминальные структуры, которые с периодичностью в 2-3 года все свои финансовые проблемы относили на государственные долги, но на подиуме говорилось, что это огромная выгода".

Кроме того, Виктор Ющенко констатировал, что по такой модели, начиная с 1996 года, Украина формировала свои внешние долги. Сославшись на неблагоприятную динамику рынка углеводородов, в частности, на рост цены на газ, Виктор Ющенко отметил, что Украине необходимо радикально пересмотреть структуру своего энергетического баланса и через 5 лет выйти на его независимость, закупая недостаток энергоресурсов на свободном рынке.