22.02.2006 18:05
Розничные цены на соль в Москве выросли с 1 по 20 февраля в 2-3 раза, оптовые цены практически не изменились, сообщает департамент продресурсов Москвы.

Как сообщают Подробности, если на 1 февраля средний уровень розничной цены на соль, по данным Мосстата, составил 9 рублей/кг, то уже к 20 февраля цена в некоторых торговых точках города достигала 20-36 рублей/кг. В то же время крупнейшее оптовое предприятие столицы "Моссоль", осуществляющее наибольшие закупки и поставки соли в розничную торговлю в период "соляного бума" не подняло оптово-отпускные цены.

Средний уровень цены соли всех сортов и видов (йодированная, "Экстра") составил 4,95 рублей/кг с НДС. Этот уровень цен сохраняется с начала 2006 года Другие оптовые структуры, занимающиеся поставками соли, увеличили оптово-отпускные цены в среднем на 1,5%, что объясняется повышением с 1 января текущего года железнодорожного тарифа на 12,8% и тарифов на электроэнергию, воду и тепло в среднем на 7,8%.

По оценке департамента, учитывая достаточные запасы соли в оптовом звене, бесперебойные поставки соли из российских регионов, Беларуси и Украины, стабильная ценовая ситуация на соль в оптовом продовольственном комплексе Москвы сохранится и объективных оснований для взвинчивания розничных цен нет.

По мнению заместителя руководителя департамента продовольственных ресурсов Москвы Геннадия Лифинцева, "соляной ажиотаж" в Москве создают, прежде всего, перекупщики. "Если обычно ежесуточно с оптовых складов в магазины отгружается до 60 тонн соли, то теперь объемы поставок увеличены почти до 120 тонн", - сказал он.