22.02.2006 18:08
Проведение в Крыму консультативного референдума по статусу русского языка – это естественный процесс. Об этом, как сообщает ИА «Новый Регион - Крым», заявил в среду, 22 февраля, Петр Симоненко, лидер Коммунистической партии Украины.

«Это естественный процесс борьбы в регионах за права граждан. Таким демократическим путем они должны защищать свои права», - сказал Симоненко на пресс-конференции в Симферополе.

Он также прокомментировал реакцию Секретариата президента на назначение референдума крымским парламентом. В частности, напомним, заместитель руководителя Секретариата главы государства Анатолий Матвиенко сегодня, узнав о решении крымских депутатов, предложил «посадить за решетку организаторов референдума».

«Заявление Матвиенко - откровенного националиста - лишний раз подтверждает, что эта власть опасна, потому что не в состоянии решить и выполнить все свои обещания. Поэтому она начинает угрожать обществу и шантажировать общество», - заявил Симоненко. Консультационный референдум о статусе русского языка назначен Верховным Советом автономии на 26 марта 2006 года.