22.02.2006 18:16
В Украине менеджеры опровергают стереотип "хороший работник с работы рано не уйдет", утверждая, что подчиненный, работающий по 10-12, а то и больше часов, теряет производительность. И, рано или поздно, допускает ошибки. Как сообщает ICTV, сверхурочная работа большинству компаний невыгодна. Месяц высоких результатов у трудоголиков часто сменяется спадом – без надлежащего отдыха они чаще болеют, требуют больничный. К тому же, за переработку надо платить сверхурочные – в двойном размере, а результаты не лучшие.

По данным руководителя службы управления персоналом, "работа после 18.00 неэффективна. Ее нужно будет переделывать или привлекать еще кого-то, чтобы помочь. Она неэффективна. Ее лучше отложить и сделать завтра, но хорошо. Это наша политика".

В частности, один из руководителей отдела продаж рассказывает, что раньше работала по 10-12 часов. Но отказалась от этого – появились апатия и усталость. Сейчас в ее компании сверхурочную работу не приветствуют, трудоголиков перевоспитывают. "На какой-то промежуток времени они будут эффективны. Если это тактические цели. Но если стратегические, то нет. В какой-то момент компания может потерять этого человека", - говорит она.

Если же вы вынуждены работать допоздна, психологи советуют делать перерывы – хотя бы пять минут каждый час. И за пределами офиса не думать о работе.