22.02.2006 18:28
Министерство финансов Польши готово сотрудничать в направлениях обмена данными с украинскими коллегами относительно таможенного оформления товаров на сопредельных таможнях обоих государств.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, ссылаясь на пресс-службу Минфина, ранее министр финансов (по решению ВРУ - и.о. министра) Виктор Пинзеник поручил соответствующим структурным подразделам Минфина ввести ежеквартальный мониторинг информации из сопредельных с украинскими таможен относительно проведенных таможенных операций.

Согласно приказу Минфина, в 5-дневный срок после получения указанных данных планируется проводить сравнительный анализ информации грузовых таможенных деклараций, которые предоставляются Министерству финансов Украины Государственной таможенной службой в соответствии с Соглашением об информационном сотрудничестве.

В случае возникновения расхождений, как отметили в Министерстве, по результатам проведенного анализа Минфин совместно с Гостаможслужбой будет выяснять причины их возникновения и формировать предложения, касающиеся мер по их устранению.

"Такая сверка данных поможет обнаружить схемы и места контрабандного ввоза товаров и бороться с избежанием от налогообложения с помощью занижения таможенной стоимости товаров на границе", - отметили в Минфине.