13.12.2011 20:10
Луценко утверждает, что сотрудники внутренней безопасности МВД заставили десятки свидетелей написать заявления о том, чтобы их не вызывали в суд, информирует ЛІГАБізнесІнформ.

Суд над экс-министром внутренних дел Юрием Луценко сегодня решил, что вполне может обойтись без очного допроса свидетеля Василия Шелудько и вместо этого просто зачитать его показания на предварительном следствии. Защита Луценко настаивает на своем праве задать вопросы свидетелю.

Как сообщает пресс-служба Народной самообороны, судья Сергей Вовк зачитал медицинскую справку о том, что свидетель Шелудько в настоящее время проходит химиолучевую терапию, поэтому не может присутствовать в суде. «Прошу проводить заседание суда без меня в связи с моей болезнью»,- зачитал Вовк заявление Шелудько.

Защита выступила против рассмотрения дела в отсутствие свидетеля, поскольку он уже начал давать показания в суде, и они резко отличаются от показаний, которые были внесены в протокол допроса на предварительном следствии.

Но суд решил продолжить заседание без Шелудько, ссылаясь на уважительную причину его отсутствия по болезни.

После длительного чтения протокола допроса Луценко заявил ходатайство о том, чтобы суд допросил Шелудько после его выздоровления. При этом он добавил, что основывает ходатайство на Европейской конвенции по правам человека.

Луценко напомнил, что имеет право допрашивать свидетелей, которые его обвиняют. Его супруга Ирина Луценко отметила, что Шелудько допрашивали пять раз, поэтому она и ее муж сомневаются в истинности его показаний. Защитники также обратили внимание суда на то, что даже в протоколах свидетель путается в своих показаниях.

В этом контексте Луценко напомнил о факте допроса свидетеля Мельника, показания которого в суде полностью перечеркнули протоколы допросов.

«Если это мое прошение суд отклонит, то это сразу же будет означать, что меня посадят, потому что у меня не будет возможности допрашивать свидетелей, которые меня обвиняют», - заявил он.

По словам Луценко, ему точно известно, что сотрудники внутренней безопасности МВД заставили десятки свидетелей написать заявления о том, чтобы их не вызывали на заседание суда. О двух свидетелях он может сказать это точно, поскольку ранее видел их в коридоре суда перед заседанием. Но эти свидетели так и не были допрошены, а теперь не вызываются в суд. Эти два свидетеля - действующие сотрудники МВД, работающие в аппарате министра.

Луценко подозревает, что такая же участь настигла и свидетеля Шелудько.

Судья не удовлетворил ходатайство Луценко, аргументировав это тем, что неявка свидетеля вызвана уважительными причинами, а процессуальное действие было закончено тем, что протокол допроса свидетеля зачитали на заседании.