22.02.2006 20:02
Кабинет Министров намерен до 1 мая погасить 50% задолженности по заработной плате работникам государственных предприятий и акционерных обществ, где доля государства превышает 50%+1 акцию. Об этом, как сообщают Українські новини, информировал премьер-министр Украины (по решению ВРУ - и.о. министра) Юрий Ехануров.

По его словам, такое обязательство содержится в договоренности между Кабмином, профсоюзами и работодателями, которую премьер подписал 22 февраля от имени Кабмина.

По словам Еханурова, Кабмин обязуется полностью ликвидировать задолженность по зарплате работникам этих предприятий до конца 2006 года.

Ехануров уточнил журналистам, что на данный момент задолженность по зарплате из бюджета работникам государственных и бюджетных предприятий составляет 312 тыс. гривен. Кабмин также обязался по итогам выполнения государственного бюджета на 2006 год за первое полугодие рассмотреть возможность введения второго этапа единой тарифной сетки оплаты труда и внести соответствующие изменения в госбюджет на 2006 год, а также предусмотреть третий этап единой тарифной сетки оплаты труда при формировании государственного бюджета на 2007 год.

Ехануров, комментируя журналистам подписанное соглашение, отметил, что ранее профсоюзы вступили с правительством в формальный трудовой конфликт, а с подписанием договоренности этот спор завершен.

Напомним, что на 1 января 2006 года размер невыплаченных зарплат уменьшился на 13,8% по сравнению с 1 декабря до 959,655 млн гривен.