22.02.2006 20:11
В июне 2006 года Национальное агентство Украины по вопросам обеспечения эффективного использования энергоресурсов планирует представить первый в Украине завод по производству синтетического газа мощностью 20 млн. кубометров в год. Об этом, как сообщает УНИАН, в среду, 22 февраля, на пресс-конференции рассказал глава Агентства Евгений Сухин.

Он подчеркнул, что это будет пилотный проект по газификации бурого угля, «с которого, я надеюсь, и начнется та большая река альтернативных источников энергии». По словам Сухина, Украина имеет 3,5 млрд. тонн бурого угля, и на протяжении 150 лет может ежегодно производить не менее 40 млрд. кубометров синтетического газа. Это эквивалентно 25 млрд. кубометров природного газа, что больше тех объемов, которые сегодня добывает Украина, сказал он.

По данным главы агентства, окупаемость завода - 2-3 года, в зависимости от применения сырья и метода эксплуатации. «Это достаточно нормальный срок», - отметил он. Ориентировочная цена одного завода производительностью 17-20 млн. кубометров в год, в зависимости от мощности, сырья и месторасположения, - от 1 до 2 млн. долл.

Для сравнения Е.Сухин сообщил, что стоимость бурения новой скважины составляет 3 млн. долл., при этом скважина, в отличие от газового завода, истощается в течение 10-15 лет. Как отметил Е.Сухин, в случае, если пилотный проект завода пройдет успешно, на уровне государственной комиссии будет решаться, необходимы ли такие технологии Украине.

Он также отметил, что наиболее реальными для Украины являются такие альтернативные источники энергии как газификация бурого угля и торфа и шахтный метан, которого в Украине 5-6 млрд. кубометров. «Можно его добывать и использовать в качестве энергетического потенциала», - сказал он. При этом, по мнению Е.Сухина, использование ветровых технологий, термальных и гелиотехнологий для Украины, «скорее, экзотика».

Президент Украины Виктор Ющенко своим Указом №1900/2005 от 31 декабря 2005 года создал Национальное агентство по вопросам обеспечения эффективного использования энергетических ресурсов. Агентство создано как центральный орган исполнительной власти со специальным статусом.
Задачей агентства является проведение единой политики в сфере использования энергоресурсов и энергосбережения, увеличение доли нетрадиционных и альтернативных источников энергии.

Агентство также должно создать систему государственного мониторинга производства, потребления, экспорта и импорта энергоносителей, улучшить учет и контроль потребления энергоресурсов. Оно отвечает за обеспечение работы единой государственной системы нормирования удельных расходов энергетических ресурсов в производстве.