22.02.2006 20:56
С конца января компания «Сумыоблэнерго» приняла все меры, чтобы обезопасить себя от нежелательного воздействия со стороны. Как сообщает пресс-служба предприятия, председатель правления компании Геннадий Зайков выступил в эфире ТРК «Видикон» с рассказом о сегодняшней ситуации на предприятии.

У нас есть прямые и косвенные доказательства того, что определённые группы готовят очередной силовой захват нашей компании. – Заявил Геннадий Зайков.- Захват адекватен тем, что были в начале прошлого года в Прикарпатье и Полтаве.
За последний год подобная напряжённая ситуация возникала уже несколько раз, особенно до и после выборов президента Украины.

Если говорить о том, кто конкретно инициирует силовой захват, то в первую очередь это связано со стороной акционеров, которая прямо или косвенно принадлежит российскому бизнесмену Константину Григоришину. Были предприняты все меры безопасности на объектах компании.

Я уверен, что мои действия, предпринятые по охране главного офиса компании абсолютно правильны, особенно принимая во внимание попытку силового захвата компании «Черниговоблэнерго»» - отметил Председатель Правления Геннадий Зайков.- «Сумыоблэнерго» известило об угрозе захвата компании все правоохранительные и государственные органы региона.

Я лично встречался с начальником УВД Сумской области, и он заверил меня, что силовые структуры, которые находятся в его подчинении, не допустят силовых действий против компании. Мы обратились с письмом к президенту страны Виктору Андреевичу Ющенко, как к гаранту Конституции, с просьбой вмешаться в конфликт акционеров и не допустить противоправных действий.

Все конфликты должны разрешаться не путём морального или физического давления на руководящие органы компании, а, как определяет закон. Даже малейшие попытки проведения, каких либо акций негативно скажутся на системности в управлении компании. А это, в свою очередь, отразится на надёжности энергообеспечения региона».

На предприятии продолжает оставаться сложная и напряжённая ситуация, которая мешает стабильной работе главного энергопоставщика области.