22.02.2006 21:07
Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко призывает Блок Юлии Тимошенко предпринять реальные шаги для отклонения обвинений МВД в адрес отдельных кандидатов от блока в противоправных действиях. Об этом, как сообщает УНИАН, идет речь в открытом письме министра внутренних дел Украины Юрия Луценко к руководителю Центрального штаба БЮТ Александру Турчинову, переданном Департаментом связей с общественностью МВД Украины.

Ю.Луценко удивлен возмущением лидеров политической силы, “которая идет на выборы под лозунгом прозрачной власти”, обнародованием МВД Украины информации о кандидатах в депутаты, которые привлекаются к ответственности за совершение преступлений.

Министр отмечает, что на сегодняшний день, в соответствии с информацией Департамента информационных технологий МВД Украины, в избирательных списках Блока Юлии Тимошенко есть 15 человек, которые ранее привлекались к уголовной ответственности, а также 8 человек, которые обвиняются в уголовных деяниях.

По мнению Ю.Луценко, “заявления о политическом характере некоторых из этих дел, например, дела в отношении Андрея Шкиля, можно принять во внимание. Однако лидер Блока Юлия Тимошенко уже давно показала пример закрытия надуманных дел по решению суда. Аналогично поступил и Николай Сивульский”.

“Поэтому не стоит обижаться на МВД Украины за обнародование объективной информации, а нужно сделать реальные шаги предусмотренным законом способом для отклонения обвинений отдельных кандидатов от Блока Юлии Тимошенко в мошенничестве с финансовыми ресурсами, присвоении и растрате имущества, отмывании доходов, полученных преступным путем, злоупотреблении властью и тому подобное”, - заявляет Ю.Луценко.

Напомним, что в четверг, 21 февраля А.Турчинов направил Ю.Луценко открытое письмо, в котором требовал извинений за его заявление о проблемах с законом некоторых кандидатов от БЮТ.