22.02.2006 21:11
Комитет государственной безопасности Белоруссии возбудил уголовное дело по факту публикации карикатур на пророка Мухаммеда в газете «Згода», об этом сообщает Интерфакс, ссылаясь на данные прокуратуры страны.

«Уголовное дело возбуждено по результатам проверки, проведенной республиканской прокуратурой и КГБ. Проверка была проведена на основании обращения в правоохранительные органы Комитета по делам религий и национальностей и мусульманских общин Белоруссии», — сказал собеседник агентства.

«Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 130 УК Белоруссии — разжигание расовой, национальной или религиозной вражды или розни», — уточнили в прокуратуре. В настоящее время материалы данного уголовного дела переданы в КГБ, отметили в прокуратуре.

Напомним, что 30 сентября 2005 года в датской газете «Юлландс-Постен» был напечатан карикатурный комикс из 12-ти карикатур, изображавших пророка Магомета. Карикатуры в январе 2006 года перепечатало одно из норвежских изданий. 1 февраля, когда скандал уже не на шутку разгорелся, французские и немецкие газеты также перепечатали эти карикатуры. Также карикатуры разместили СМИ Польши и Испании.