22.02.2006 21:23
Министр юстиции (по решению ВРУ - и.о. министра) Сергей Головатый представил на рассмотрение Кабинета Министров проект концепции преодоления коррупции "На пути к добропорядочности". Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, ссылаясь на пресс-службу Минюста Украины, концепция рассчитана на реализацию в течение ближайших 1-1,5 лет. В документе оцениваются масштабы коррупции и коррупционных рисков во всех ветвях власти, а также определяются первоочередные направления деятельности государственных органов, направленные на искоренение этого опасного феномена.

Готовя новую антикоррупционную стратегию, Министерство юстиции исходило из того, что этот документ должен быть максимально откровенным. В связи с этим в проекте большое внимание уделяется привлечению институтов гражданского общества к предотвращению коррупции в Украине, созданию условий для большей прозрачности деятельности органов государственной власти.

В своем заключении эксперты Совета Европы признали, что проект концепции заслуживает позитивной оценки. Отмечается продуманность мероприятий, направленных на усовершенствование методов предотвращения и противодействия коррупции в государственной службе, в судебной системе.

Предусмотрено, что Кабинет Министров должен на протяжении двух месяцев утвердить план мероприятий по реализации концепции. Концепция была разработана в соответствии с планом мероприятий по выполнению обязанностей и обязательств Украины, проистекающих из ее членства в Совете Европы.