22.02.2006 22:11
Милиция задержала неизвестных, которые пытались захватить центральный офис ОАО "ЭК "Черниговоблэнерго". Об этом, как сообщает УНИАН, рассказала пресс-секретарь компании Виктория Гончарова.

По ее словам, нападение на компанию не было неожиданным. Руководство «Черниговоблэнерго» заявляет, что захват организован одним из акционеров компании Константином Григоришиным, подчеркнула пресс-секретарь. «О возможностях силового захвата мы неделю назад предупреждали Президента Украины, СНБОУ и Кабинет Министров», - уточнила В.Гончарова. По ее словам, в результате инцидента есть пострадавшие с обеих сторон, 3-4 человека с травмами госпитализированы в больницу. В.Гончарова также сообщила, что на завтра запланирована пресс-конференция руководства компании. В здании "Черниговоблэнерго" продолжает работать оперативно-следственная группа УМВД Украины в области.

Напомним, что, по информации пресс-службы “Черниговоблэнерго”, в среду, 22 февраля, в 13.40, начался штурм ОАО “ЭК “Черниговоблэнерго”. В середине рабочего дня без предъявления документов, без каких-либо юридических оснований боевики ворвались в помещение компании. Используя слезоточивый газ и дымовые шашки, с применением грубой силы заезжие бойцы захватили первый этаж компании. Разбиты оконные стекла, уничтожено оборудование диспетчерской и кабинетов офиса".

Пресс-служба «Черниговоблэнерго» отмечает, что «за этими преступными действиями стоит российский бизнесмен Константин Григоришин, который пытается силой повторно взять контроль над энергетическими предприятиями страны: «Львов-", “Чернигов-“, “Сумы-“, “Тернополь-“ и “Прикарпатьеоблэнерго”. Теперь на территории каждой из этих областей находятся боевики, готовые в любую минуту начать штурм предприятий. Сбываются самые худшие опасения и предупреждения руководства этих компаний о планах завоевателя с Севера».