22.02.2006 22:59
США не будут иметь дело с ХАМАС и не будут оказывать финансовое содействие сформированному этим движением палестинскому правительству до тех пор, пока оно не признает Израиль, заявил Джордж Буш в беседе с журналистами во вторник на базе ВВС США "Эндрюс" под Вашингтоном. Об этом сообщает РИА Новости.

"До тех пор пока ХАМАС не признает право Израиля на существование, моя точка зрения заключается в том, что у нас нет партнера по миру, и поэтому мы не должны финансировать правительство, которое не является партнером по миру", - заявил Буш.

При этом глава Белого дома сообщил, что его отношение к итогам выбров в Палестине не изменилось. "То, что палестинцы сказали свое слово, совсем не значит, что мы должны соглашаться с природой избранной партии", - сказал он, напомнив о платформе ХАМАС, выступающего за уничтожение Израиля, в то время как США поддерживают формирование двух существующих мирно "бок о бок" государств - Палестины и Израиля. "Трудно иметь существующее мирно и бок о бок государство, если вашей заявленной целью является уничтожение одного из этих государств и поэтому моя политика и то, что я заявил на следующий день после избрания ХАМАС, остаются в силе", - сообщил президент США.

В указанном заявлении Буш выдвинул условием для контактов США с ХАМАС отказ движения от терроризма и насилия, его полное разоружение, а также вовлечение в мирный процесс и признание им права Израиля на существование.