22.02.2006 23:21
Верховный суд Башкирии приговорил к 13 годам лишения свободы 19-летнего юношу, изнасиловавшего и убившего двоюродную сестру 13-ти лет. Как сообщает Фederalpost.Ру, преступление было совершено в Янауле в мае минувшего года.

Во второй половине дня мать ребенка, вернувшаяся домой, не смогла открыть дверь — кто-то накинул изнутри крючок. Не особо беспокоясь, зная, что дома находится дочь, которая могла заснуть, родительница решила пройти в квартиру через подпол. Войдя в подвальное помещение, мать увидела, что на полу в луже крови лежала дочь без признаков жизни. С девочки была сорвана одежда, а смерть наступила от многочисленных колото-резаных ран.

Преступника удалось найти в считанные часы. Им оказался двоюродный брат школьницы, собиравшийся на днях отбыть на службу в Вооруженные силы. Молодой человек не стал отпираться и написал явку с повинной. Вскоре обнаружились и другие доказательства его преступления — в шкафу родителей нашлась одежда юноши со следами крови, а эксперты установили принадлежность спермы молодому человеку.

С его слов, юноша пришел в гости к сестре, с которой он всегда поддерживал приятельские отношения, "попрощаться перед уходом в армию". Заперев дверь, молодой человек попытался склонить родственницу к сексу. Девочка принялась отбиваться от домогательств брата, кричать и звать на помощь, но это не остановило преступника.

Как сам преступник рассказывал следователям, лишь изнасиловав девочку, он понял, что она молчать о случившемся не станет и все расскажет родителям. Призывник решил эту проблему кардинальным образом: схватив лежащие на столе ножницы, нанес ими жертве несколько ударов в горло и добил кухонным ножом. После этого спрятал орудие преступления и, сбросив ее тело в погреб, покинул квартиру.

На процессе юноша отказался от своих первоначальных показаний и на вопросы обвинителя и экспертов отвечал односложно: "Не знаю". Однако его первоначальная явка с повинной послужила для преступника смягчающим обстоятельством: прокурор требовал лишить обвиняемого свободы на 14-летний срок, однако Верховный суд приговорил насильника к 13 годам заключения.