Эксперт: Украина – единственная республика СССР, потерявшая за годы независимости 12 %  населения
23.08.2013 17:50
Плановая советская экономика, которая была введена в 1932 году, когда разогнали НЭП, несла в себе мощнейшие, важнейшие факторы демотивации масс трудящихся к нормальному труду, и то, что удавалось достигнуть в целом по стране, в значительной мере зависело от того, насколько удачно государство определяло, что делать надо, что делать не надо. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA озвучил первый вице-президент Ассоциации судостроителей Украины Укрсудпром Виктор Лисицкий.

«Военно-промышленный комплекс и все производства, которые работали на военно-промышленный комплекс, были развиты очень неплохо, - признал экономист. - Но если говорить по отраслям, где создавалась прибавочная стоимость, то там ситуация часто выглядела просто ужасно».

«Время от времени партия пыталась заинтересовать рабочих, инженеров, госслужащих повышением производительности труда, внедрением каких-то починов. И потом сама же сворачивала эти почины», - поделился воспоминаниями Виктор Лисицкий.

«И, конечно же, мы жили в условиях изоляции, - продолжил эксперт, - и не знали, как работает экономика у наших конкурентов».

Но самое ужасное, по мнению Виктора Лисицкого, было то, что «каждый конкретно взятый инженер, трудящийся не имел достаточных условий для саморазвития. Конечно, придумывали конструктора наши какую-то технику, создавалась техника, но, опять-таки, если она вписывалась в стратегию и линию оборонно-промышленного комплекса. Это была беда, большущая беда».

Если говорить, что в СССР было хорошего, то Виктор Лисицкий отметил «патриотизм, обусловленный тем, что мы несколько десятков лет смотрели на американцев под прицелом и американцы также на нас смотрели. А когда все это рухнуло, пришлось начинать с начала, с осознания своей роли в обществе, с осознания того, каким должно быть общество, где ты будешь чувствовать себя хорошо, развиваться и т. д.»

«Если говорить о нынешних временах, - продолжил далее эксперт, - то громадный плюс в том, что Украина – открытая страна, и наша молодежь имеет потрясающие возможности познакомиться с экономиками Запада, освоить новые технологии, и лучше использовать свои личные возможности, строить жизнь в соответствии с тем, как хотелось бы».

А главные потери, по мнению экономиста, это то, что «у нас те комплексы, на которых держалась экономика Украины, не прошли необходимой реконструкции и модернизации».

Виктор Лисицкий имеет ввиду, в первую очередь, «горно-металлургический комплекс. Отсталость нашего горно-металлургического комплекса от мирового сформировалась лет за сорок до развала СССР, и, конечно, догнать сейчас очень тяжело».

«Аграрный баланс у нас в Украине уже давно много лет существенно положительный, - считает аналитик. - Плюс по аграрному балансу измеряется в миллиардах долларов, и это при том, что сельское хозяйство не прошло необходимой реконструкции, модернизации и туда еще нужно вкладываться и вкладываться».

Кроме того, рассказал В. Лисицкий, мы «практически единственные из пространства постсоциалистических стран, которые за годы независимости потеряли примерно 12 процентов населения. Все остальные страны либо восстановили свою численность, либо уже превысили ту численность, которую они имели при советской власти (за исключением Грузии)».

«Если молодая пара уверена в завтрашнем дне, то она рожает и рожает, - считает г-н Лисицкий. - А если она не знает, какие перспективы ее ждут, то, конечно, не думает о детях».


Интернет-издание Новости Украины – From-UA напоминает своим читателям, что День независимости Украины — государственный праздник Украины, отмечаемый ежегодно 24 августа в честь принятия Верховным советом УССР Акта провозглашения независимости Украины, что принято считать датой образования государства Украина в современном виде.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ