22.02.2006 23:27
Госдума приняла в первом чтении законопроект о введении графического обозначения рубля. Задача перед авторами закона, по словам главы думского комитета по законодательству Павла Крашенниникова, ставилась самая серьезная: ведь рубль является таким же символом государства как и гимн, герб, флаг.

Несмотря на столь высокие задачи, комитет по законодательству оказался в буквальном смысле завален работами, где рубль представал в странном обличьи.

Как сообщает Фederalpost.Ру, среди "символов", которые авторы со всей страны предлагали для обозначения рубля, был, к примеру, трезубец, похожий на изображение малого герба Украины. Другой изобретатель предложил обозначать российскую валюту стилизованным изображением птички неизвестного вида, предположительно – утенка или гусенка.

Изображения топора и елочки, которые также встречались в присланных в комитет работах, по всей видимости, должны были намекать на народное прозвище рубля – "деревянный".

Также российскую валюту предлагалось обозначать знаком колокола и стилизованной буквой "ять", на перекладинах которой были "подвешены" символы доллара, фунта и иены. Очевидно, эта сложная конструкция должна была символизировать то, что именно рубль станет самой твердой в мире валютой. Не было забыто и советское прошлое. Часть рисунков обыгрывает изображение серпа и молота, стилизованное под перечеркнутую "Р".

Некоторые "художники" вообще решили не искать сложных путей и предложили в качестве символа то, что было у них под рукой: знак вопроса, восклицательный знак, знак процента, пятиконечную звезду и даже смайлик.

Большинство изображений, авторы которых пытались сохранить серьезность, основывались на русской "Р" или латинской "R". Часть проектов выглядит как "Ru" или "Ру", что должно символизировать не только рубль, но и домен России в Интернете. Примерно четверть проектов обыгрывает мягкий или твердый знак. Но при этом авторы пытались выдержать свои проекты в стилистике существующих графических изображений мировых валют – доллара, фунта, иены, для чего перечеркивали изображение одной или двумя чертами. Каждый десятый автор предлагал стилизацию под старинные кириллические буквы.

К сожалению, все эти образцы народного творчества не имеют никакой практической ценности, – признают сами думцы. Принятый депутатами закон относит обязанность выбора графического символа рубля к компетенции президента. Именно в Администрации Президента, по словам Павла Крашенинникова, должна быть сформирована специальная комиссия по разработке знака рубля и объявлен соответствующий конкурс. Однако в самой Администрации затруднились ответить на вопрос, когда именно это будет сделано.

Депутаты со своей стороны лишь обещают рассортировать уже поступившие работы и доставить их по новому адресу.