23.02.2006 02:04
Отец президента России был подводником. К такому выводу пришла "Комсомольская правда", раскрыв тайну малоизвестного снимка отца Владимира Путина. Эту фотографию (пересъемка со старого снимка) накануне Дня защитника Отечества передал читатель из Петербурга Сергей Никифоров со словами: "Бравый моряк в бескозырке с надписью "Учебный отряд подводников" - участник обороны Ленинграда Владимир Спиридонович Путин, отец президента". Мол, так же считают и многие фронтовики из города Кировска Ленинградской области, воевавшие на знаменитом "Невском пятачке".

Это как-то не вязалось с фактами из наградного листа, копия которого также оказалась в "КП" (22 июня 1945 г. рядового В. С. Путина представили к медали "За боевые заслуги"), - судя по этому документу, с июня по ноябрь 1941 года он оборонял Ленинград в составе 330-го стрелкового полка. То есть к подводному флоту отношения не имел.

В окружении президента подтвердили: да, на снимке - отец Владимира Путина. Но фото это довоенное и сделано задолго до "Невского пятачка". Да и сам президент в книге "От первого лица" упоминает, правда, одной строчкой, именно о довоенной морской службе своего отца: "В 1932 году родители приехали в Питер. Мама пошла работать на завод, а отца забрали в армию, и он служил на подводном флоте".

И в питерских архивах сведения на сей счет тоже скупые: на флот В. С. Путина призвали в 1932-м, когда ему исполнился 21 год. Сначала он был в учебном отряде подводников в районе Васильевского острова (похоже, именно тогда и был сделан этот снимок), а потом служил в бригаде подлодок в Кронштадте.

И еще удалось выяснить: должность у Путина была самая рядовая - рулевой-сигнальщик. Когда субмарина находилась под водой, он, как говорят подводники, "был на рулях", а когда всплывала, - выбирался наверх и отдавал сигналы с помощью флагов и сигнальных фонарей. В 30-е годы на Балтфлоте были подлодки типа "Декабрист", "Щука", "Сталинец", "Малютка" - на одной из них и служил Путин. Демобилизовался в 1937-м. А в первые дни войны бывший подводник добровольцем ушел на фронт.

"Отца определили в истребительный батальон НКВД, - вспоминал президент. - Эти батальоны занимались диверсиями в тылу немецких войск. В их группе было 28 человек. Их выбросили под Кингисеппом... Они успели взорвать состав с боеприпасами. Кончились продукты. Они вышли на местных жителей, эстонцев, те принесли им еды, а потом сдали их немцам. Немцы обложили их со всех сторон... Остатки отряда уходили к линии фронта... Отец с головой спрятался в болоте и дышал через тростниковую трубочку, пока собаки, с которыми их искали, не проскочили мимо. Из 28 человек к своим вышли четверо".

Вскоре после чудесного спасения Путин и попал на "Невский пятачок". Выходит, ветераны из Кировска все же правы: в их рядах действительно "находился" бравый моряк, который смотрит с этого старого снимка? Вот что рассказал бывший замкомандующего объединением подводных лодок Северного флота адмирал ВМФ Иван Васильев: "Все подводники - и тогда, в 30-х, и сейчас - проходили и проходят водолазную подготовку, учатся задерживать дыхание. Возможно, Владимиру Спиридоновичу Путину в критической ситуации очень пригодились навыки, полученные на подводном флоте".

На "Невском пятачке" Путин воевал недолго - был тяжело ранен, лечился в госпитале. После войны работал мастером на вагоностроительном заводе. Как рассказывал Путин-младший, "даже на пенсии отец что-то там все охранял". Скончался Владимир Спиридонович 2 августа 1999-го, на 88-м году жизни. Похоронен в Петербурге.