23.02.2006 09:38
Народный депутат Украины, председатель Львовской областной организации УНП Олекса Гудыма утверждает, что, „выступая перед избирателями Сколивского района, глава Львовской облгосадминистрации Петр Олийнык призывал избирателей не голосовать за Украинский Народный Блок Костенко и Плюща, не голосовать за Блок Юлии Тимошенко и не голосовать за блок ПОРА-ПРП”.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе УНП, Гудыма отметил, что “Петр Олийнык своими действиями, когда он использует административный ресурс, а он еще и раньше это делал - влиял на избирателей через подконтрольные социологические службы, представлявшие заниженные рейтинги УНБ, дискредитирует помаранчевую революцию”.

Гудыма заявил, что не может продолжать нести ответственность как политик, как заместитель председателя УНП и как председатель Львовской областной организации УНП за П. Олийныка на должности главы Львовской ОГА и поэтому отзывает свою подпись под представлением о назначении П. Олийныка на эту должность. Он отметил, что „на эту должность (главы ОГА) известные олигархи хотели назначить другого человека. Я был первым, кто сделал соответствующее представление в Верховной Раде, сделал это быстрее, чем тогда родная партия Петра Олийныка Народный Рух Украины”.

"Ввиду того, что я был первым, кто обратился к Президенту Ющенко с представлением о назначении Петра Олийныка главой Львовской областной администрации, я отзываю свою подпись под этим представлением”, - сказал он, уточнив, что делает это “чисто психологически и морально”, юридической силы это заявление не имеет.

Гудыма также отметил, что обращается через СМИ к Президенту Виктору Ющенко, поскольку считает, что П. Олийнык как политик дискредитирует блок, помаранчевую революцию, когда призывает избирателей не голосовать за те силы, которые заботятся о национальных интересах. Он напомнил, что в настоящее время по инициативе Ющенко проходят консультации относительно образования пропрезидентской коалиции. “Консультации именно с этими политическими силами, за которые призывает не голосовать на территории области Петр Олийнык”, – добавил народный депутат.