23.02.2006 10:06
Начальник маяка “Сарич” Юрий Лещенко обратился с открытым письмом к Президенту Украины Виктору Ющенко по поводу незаконного захвата маяка российскими военными.

В письме, текст которого передан УНИАН, он отмечает, что как государственный служащий не исполняет возложенных на него обязанностей потому, что не имеет доступа к стратегическому навигационно-гидрографическому сооружению, которое должен обслуживать. Вместе с ним, по его словам, не исполняют своих обязанностей Министерство транспорта и связи перед государством и Украина – перед мировым сообществом по обеспечению безопасности мореходства в своих территориальных водах от мыса Тарханкут к мысу Аюдаг.

Этому, как известно, препятствуют воинские подразделения морской пехоты Черноморского флота Российской Федерации, напоминает Ю.Лещенко, подчеркивая, что такие действия ЧФ РФ в соответствии с нормами международного права квалифицируются как преступление.

“Также преступлением и оккупацией является пребывание воинских подразделений ЧФ РФ на территории суверенной Украины без договоров аренды”, - отметил начальник маяка “Сарыч”.

По его словам, с августа прошлого года иностранные военнослужащие оккупируют маяк, установили для него пропускной режим, “ко мне не впускают моих родственников и знакомых, требуют, чтобы я обращался за разрешением к оккупантам. С января этого года на заборе вокруг моего и других маяков они установили колючую проволоку и свой флаг над территорией моего государства и моим помещением”.

Ю.Лещенко заявил, что “в августе прошлого года свое пребывание на маяке командир подразделения морской пехоты Орлов начал с угрозы лишить жизни меня и моего соседа А.Салая”.

Он сообщил, что “наши неоднократные обращения к прокурору города Севастополя остаются без внимания”.

“Почему и как долго я должен жить под чужим флагом, за колючей проволокой, страдать от издевательств и оскорблений оккупантов и не исполнять своих служебных обязанностей?!” - говорится в письме начальника маяка “Сарич” к Президенту Украины.

Он напоминает, что по закону маяки являются собственностью Украины. “Постановлением Кабинета Министров Украины они в 1998 году переданы в сферу управления Министерства транспорта Украины. Маяки отсутствуют в базовых Соглашениях по ЧФ и ЧФ РФ и в соответствии с действующим законодательством Украины аренде не подлежат. Вступило в законную силу решение Хозяйственного суда г. Севастополя от 19.12.2002 года об исключении маяков из незаконного владения Министерством обороны РФ”, - отмечается в письме.

Ю.Лещенко просит В.Ющенко ”защитить неньку Украину и конституционные права и свободы ее граждан”.

Как сообщал УНИАН, Ю.Лещенко был назначен начальником маяка несколько лет назад украинской стороной, после появления Постановления Кабинета Министров от 1998 года о переподчинении всех навигационно-гидрографических объектов в Крыму Государственному предприятию «Госгидрография» Министерства транспорта Украины, хотя фактически на сегодня маяком руководит представитель ЧФ РФ, также гражданин Украины Кухаренко.