23.02.2006 10:20
Как сообщила корреспонденту УНИАН заместитель директора по связям с общественностью предприятия Лиана Гаврилюк, сейчас, кроме ведомственных охранников, облэнерго охраняют вооруженные работники “Титана” с четырьмя тренированными собаками. “Сейчас у нас свыше 50 охранников. Кроме того, максимально приближены к нашей территории два пеших наряда милиции и два автомобилизированных патруля”, – сказала Л. Гаврилюк.

Она также сообщила, что руководство “ОАО “Тернопольоблэнерго” уже обратилось к Президенту Украины Виктору Ющенко, губернатору Тернопольской области Ивану Стойко, в областную прокуратуру и областное отделение СБУ с просьбой повлиять на ситуацию, поскольку после случая в Чернигове и появления людей в маскхалатах в Ивано-Франковском облэнерго не исключена возможность попытки захвата и ОАО “Тернопольоблэнерго”.

Л. Гаврилюк напомнила, что провокации в отношении облэнерго имели место и в прошлом году. В частности, тогда в Тернополе было трижды сорвано собрание акционеров, а из-за угрозы захвата предприятие около пяти месяцев держало усиленную охрану. Теперь, по словам Л. Гаврилюк, усиленно охранять объект будут до тех пор, пока в Украине не стабилизируется ситуация с облэнерго.

Как сообщал УНИАН, по информации пресс-службы “Черниговоблэнерго”, 22 февраля среди рабочего дня без предъявления каких-либо документов, без каких-либо юридических оснований в помещение компании ворвались боевики. “Используя слезоточивый газ и дымовые шашки, с применением грубой силы заезжие бойцы захватили первый этаж компании. Разбиты оконные стекла, уничтожено оборудование диспетчерской и кабинетов офиса”.

Пресс-служба “Черниговоблэнерго” отмечает, что “за этими преступными действиями стоит российский бизнесмен Константин Григоришин, который пытается силой повторно взять контроль над энергетическими предприятиями страны: “Львов-“, “Чернигов-“, “Сумы-“, “Тернополь-“ и “Прикарпатьеоблэнерго”. Сейчас на территории каждой из этих областей находятся боевики, готовые в любую минуту начать штурм предприятий.

В тот же день милиция задержала неизвестных лиц, которые пытались захватить центральный офис ОАО "ЭК "Черниговоблэнерго".

В феврале 2005 года силовым методом были захвачены ОАО «Полтаваоблэнерго» и «Прикарпатьеоблэнерго», незаконно (не акционерами компании) были изменены составы наблюдательных советов компаний, сменено руководство. Через несколько дней облэнерго удалось освободить, прежнее руководство приступило к исполнению обязанностей.