23.02.2006 10:42
Как передает корреспондент УНИАН, в частности, как сообщили на пресс-конференции в Черновцах кандидаты в народные депутаты Украины от «Свобода» языковед Ирина Фарион и кинорежиссер Юрий Ильенко, в случае прохождения в парламент ВО «Свобода» будут лоббировать принятие Закона «О защите украинского языка», других законов, направленных на возрождение украинского кинематографа, и создание Государственного комитета по вопросам языковой политики и будут предлагать сажать в тюрьму за невыполнение языкового законодательства чиновников.

«Это может быть сначала выговор или другое дисциплинарное или же административное взыскание, а в случае недейственности этих мер должно предусматриваться лишение свободы – на месяц, три, полгода», — сказала И. Фарион.

По ее словам, ВО «Свобода» работает также над проектом создания в Украине Государственного комитета по вопросам языковой политики и разрабатывает законопроекты, направленные на реанимацию украинского кинематографа. Она отметила, что в условиях, когда наше государство «попало в информационную, духовную и экономическую зависимость от России» и когда «свыше 80% медиапространства и 90% книжного рынка - российские, церкви - под опекой Московского патриархата», в защите нуждается именно украинский язык. Она сообщила, что для этого ВО «Свобода» будет лоббировать принятие Закона «О защите украинского языка», который будет предусматривать жесткую ответственность госслужащих, работников всех государственных структур за незнание государственного языка.

В то же время, по мнению известного украинского кинорежиссера Ю. Ильенко, «за последние 4 года в Украине сняли 400 различных короткометражных, анимационных и других фильмов. Только кто их видел, их негде показывать. 120 кинотеатров Украины работают дистрибьюторами российских структур. А наши кинематографисты занимают первые места на конкурсах, завоевывают призы на кинофестивалях, об этом немногие знают».