23.02.2006 10:53
В четверг, 23 февраля Верховная Рада Украины приняла Закон Украины «О внесении изменений в Закон «О государственном бюджете Украины на 2006 год».

Как передает корреспондент УНИАН, "за" проголосовали 303 из 398 народных депутатов, зарегистрированных в зале.

Как объяснил на заседании парламента председатель Верховной Рады Владимир Литвин, данным законом предусмотрено, что 1% средств от приватизации ОАО «Криворожсталь» будет направлен на развитие города Кривой Рог Днепропетровской области.

По его словам, парламент в прошлом году принял соответствующий закон и Президент Украины его подписал, но в том документе речь шла о выделении средств в 2005 году. Поскольку прошлый бюджетный год завершился, поэтому необходимо было внести в закон изменения о выделении средств уже из бюджета 2006 года.

Как сообщал УНИАН, 24 октября 2005 года в Киеве компания Mittal Steel Germany GMBH приобрела 93,02% пакет акций ОАО КГМК «Криворожсталь», предложив за пакет 24,2 млрд. грн. при стартовой цене 10 млрд. грн.

Верховная Рада 14 декабря 2005 года приняла Закон “О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2005 год" (относительно использования средств от продажи акций ОАО "Криворожский горно-металлургический комбинат "Криворожсталь"). Законом установлено, что 1% поступлений от продажи государственного пакета акций ОАО "Криворожский горно-металлургический комбинат "Криворожсталь", полученных в 2005 году, перечисляется на протяжении трех рабочих дней со дня вступления в силу этого закона на счета специальных фондов соответственно городского бюджета города Кривой Рог - 0,7% поступлений и областного бюджета Днепропетровской области - 0,3% поступлений. Данные средства используются на мероприятия, связанные с решением экологических и социально-экономических проблем города Кривой Рог и прилегающих к нему населенных пунктов Днепропетровской области.

10 февраля председатель Днепропетровской областной государственной администрации Надежда ДЕЕВА сообщила, что Министерство финансов Украины не перечислило из государственного бюджета в бюджет города Кривой Рог законный 1% (242 млн. грн.) от средств, полученных от продажи металлургического комбината «Криворожсталь».