23.02.2006 11:04
22 февраля 2006 года кандидат в мэры столицы Леонид Черновецкий на встрече с представителями СМИ назвал Александра Омельченко лучшим киевским мэром за всю историю, отметив, что речь идет не о сегодняшних деловых качествах и моральном облике городского головы, а о том Александре Омельченко, который отобрал «киевский престол» у Леонида Косаковского. Об этом сообщают Подробности.

«Наиболее успешным был первый срок пребывания нынешнего городского головы у власти», – отметил народный депутат.

В то же время, по мнению лидера Блока Черновецкого, в случае избрания Александра Омельченко на третий срок, Киев ожидают времена застоя и регресса. Нынешний городской голова уже практически не управляет своим окружением, поэтому его победа чревата для украинской столицы обострением ряда социальных проблем. «Окружение Омельченко будет жить одним днем, поскольку понимает, что на четвертый срок Александра Александровича ни при каких обстоятельствах киевляне уже не изберут. А это означает, что коррупция и злоупотребления приобретут еще больший размах, а городской бюджет будет разворовываться еще более нагло и беззастенчиво. Те средства, которые можно было бы использовать для предоставления дополнительных социальных гарантий малообеспеченным киевлянам – пенсионерам, инвалидам, студентам и прочим – снова направятся по привычному пути в карманы чиновников», – заявил Леонид Черновецкий.

Депутат прогнозирует, что в случае победы Омельченко в два и более раза подорожают коммунальные услуги и транспорт, цены на продукты питания и лекарства вырастут минимум на 70%, значительно подорожает жилье. «Выплата из городского бюджета всех денежных пособий, которые сегодня накануне выборов по личному распоряжению Омельченко раздаются направо и налево, сразу после дня голосования будет прекращена. В результате социально уязвимые категории киевлян окажутся на грани гуманитарной катастрофы, поскольку темп роста стоимости жизни в столице будет опережать темп повышения пенсий и увеличения пособий. К примеру, пожилые люди вообще не смогут выжить без помощи детей, если уровень доходов последних, конечно, позволяет им помогать родителям», – заявил Черновецкий.

В заключение лидер Блока Черновецкого отметил, что ведущие политические силы, борющиеся за места в Киевсовете, должны выработать согласованный план действий с целью не допустить реализацию описанного выше сценария.