23.02.2006 12:36
Попытка захвата «Черниговоблэнерго» – это попытка «под шумок» решить проблему с облэнерго, используя тот факт, что внимание общества приковано к избирательной кампании. Такое мнение в беседе с корреспондентом From-UA высказал глава правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко. При этом он уточнил, что «не берется судить, кто именно собирается захватывать облэнерго. Я прочитал, что Суркис обвиняет своего бывшего партнера, а ныне чуть ли не главного врага Григоришина. Может быть, это и так».

Эксперт подчеркнул, что «все внимание политиков и общественности сконцентрировано на избирательной кампании, поэтому такой вопрос, как силовой захват облэнерго, конечно, же не будет первополосным, не будет топ-новостью. Думаю, что на это и делалась ставка».

В. Фесенко подчеркнул, что в данном случае, «во-первых, должны отреагировать правоохранительные органы. Во-вторых, должно отреагировать правительство, а точнее, те ведомства, которым положено регулировать эти отношения. Ведь дело касается энергетической сферы, и здесь очень важно сохранять стабильность, чтобы корпоративные войны не привели к срыву поставок электроэнергии населению».

Поэтому, убежден Владимир Вячеславович, «государство в данном случае должно выступать и в роли арбитра, и в роли стороны, которая будет защищать интересы общества».

Кроме того, политолог прогнозирует, что сам конфликт разрешится в судах, а не путем захвата. «Эта форма разрешения конфликта не является цивилизованной, это вчерашний день и от этого нужно уходить», – резюмировал В. Фесенко.