23.02.2006 14:37
На брифинге, посвященном презентации долгосрочной акции «Скажи НЕ ТАК! радиоактивному мусорнику на Киевщине!», народный депутат Нестор Шуфрич заявил: «Недавно мы получили ответ и.о. премьер-министра Еханурова на мой депутатский запрос о том, что действительно подписан контракт с американской фирмой «Holtec International» на строительство ядерного хранилища на территории Чернобыльской АЭС. Первое, против чего мы будем протестовать, это сам факт изменения статуса Чернобыльской АЭС и превращение ее в кладбище ядерных отходов. Хочу напомнить, что предыдущая практика такого "новшества" не требовала, потому что россияне, доставлявшие нам ядерное топливо, увозили к себе и отходы после его отработки».

По словам Н. Шуфрича, «объемы хранилища, которое нам предлагается сегодня построить, рассчитаны на несколько тысяч лет, если мы будем захоронять в нем отходы только от своих АЭС. Вывод напрашивается сам собой: ядерный могильник строится в Украине, но не для нужд Украины. А то, что мы и наши дети будем платить за это своим здоровьем, никого не беспокоит».

«Кроме того, - отметил народный избранник, - не может не вызывать беспокойства и сама корпорация «Holtec International». По той информации, которая имеется у нас, эта компания лишалась лицензии на данный вид деятельности в США и ей запрещено строить хранилища ядерных отходов во многих странах. Есть и ряд рекламаций относительно качества самих контейнеров».

«Сегодня все должны объединиться вокруг этой проблемы. Кабмин, а также Министерство топлива и энергетики станут нашими постоянными площадками для пикетов, пока не будет расторгнут подписанный контракт», - резюмировал Н. Шуфрич, передает пресс-служба "Оппозиционного блока Не ТАК!".