23.02.2006 14:55
Министерство обороны Украины отказалось от подготовки военных журналистов. Как передает корреспондент УНИАН, об этом в четверг, 23 февраля, на пресс-конференции сообщил министр обороны Анатолий Гриценко.

«Мы приняли решение, что отказываемся от практики подготовки военных журналистов», - сказал он. По убеждению министра, в открытом обществе, учитывая опыт европейских стран, можно положиться на профессионализм гражданских журналистов.

Он отметил, что на каналах CNN, Reuters, Al-Jazeera гражданские журналисты освещают военные события. По мнению А. Гриценко, журналистика – это творческая профессия, а надев на человека форму, в нем убивают профессионала.

А. Гриценко также не исключил, что будут сокращены некоторые военные СМИ. По его словам, сейчас проводятся консультации для поиска оптимального решения. «Эти средства (СМИ) за небольшим исключением работают неэффективно и перегружены избыточным количеством личного состава», - сказал он.

По словам министра, среди перспективных направлений реформирования военных СМИ Минобороны видит создание одного издательско-информационного холдинга, в котором будут сконцентрированы информационные подразделения и материальные средства.