23.02.2006 15:02
Комитет Киевского независимого медиа-профсоюза выражает беспокойство в связи с ситуацией, сложившейся в журнале “Час.ua”, связанной с невыплатой заработных плат и массовыми увольнениями работников, членов профсоюза.
Об этом говорится в переданном УНИАН заявлении Комитета КНПМ.

Авторы заявления призывают руководство ООО “Час-Украина” сделать все возможное для урегулирования конфликта и проведения переговоров относительно защиты законных интересов работников журнала. Комитет призывает руководство журнала не прибегать к каким-либо методам, которые могут быть свидетельством давления на работников.

Комитет КНМП будет приветствовать усилия руководства журнала по урегулированию ситуации и сделает со своей стороны все возможное для решения конфликтной ситуации таким образом, чтобы не пострадали интересы членов профсоюза.

Комитет КНМП информирует, что по данным профсоюзной организации журнала, ситуация такова:

- с ноября прошлого года работникам редакции и авторам не выплачивали зарплату и гонорары. С целью защиты законных прав и интересов работники журнала “Час.ua” 16 февраля 2006 года создали первичную организацию Киевского независимого медиа-профсоюза. Сразу после создания профсоюзной организации, руководитель проекта Ольга Гаврилова объявила о закрытии проекта без объяснений причин таких действий и без гарантий выплаты задолженностей.

- 20, 21, 22 и 23 февраля большинству трудового коллектива редакции журнала “Час.ua” не удалось попасть в редакцию - неизвестные лица блокируют доступ в редакционные помещения. Руководство журнала объясняет, что проходит реорганизация предприятия. При этом руководство ООО “Час-Украина” не предоставило профсоюзной организации КНМП в журнале “Час.ua” никаких документов, приказов, в том числе и относительно реорганизации. Профкому не предоставлены документы о выходных днях на производстве 20-23 февраля. Также руководство уклонилось от создания примирительной комиссии и проведения переговоров между сторонами.

Члены профсоюзной организации обратились в комитет КНМП, поскольку они обеспокоены тем, что их фактически лишили права исполнять свои профессиональные обязанности, не имеют гарантий выплат долгов, сохранения за ними рабочих мест или выплат компенсаций в случае сокращений. Профорганизация КНМП обеспокоена и тем, что руководство избегает переговоров с профсоюзом и в результате сложившейся ситуации, фактически сорвало выход очередного номера журнала “Час.ua”.

Профсоюзная организация журнала заявляет также, что руководство начало прибегать к эскалации конфликта, давлению на отдельных членов организации, а 22 февраля прибегло к откровенному шантажу – вынудило часть работников написать заявления об увольнении в обмен на частичные выплаты задолженности. Члены первичной организации сообщили КНМП, что ни одному из активистов и руководства профорганизации руководство журнала не сочло возможным погасить даже частично долги, а отдельным членам профсоюза откровенно было заявлено о возможности выплат долгов в обмен на заявление о выходе из рядов профсоюза.

Профсоюзная организация обратилась в комитет КНМП с просьбой помочь защитить законные права трудового коллектива.

Первичная профсоюзная организация журнала “Час.ua” насчитывает 18 человек.

Комитет КНМП будет следить за развитием ситуации и будет помогать защитить законные интересы членов профсоюза.