23.02.2006 15:52
В Киеве работниками Государственной службы борьбы с экономическими преступлениями МВД Украины разоблачена еще одна строительная «пирамида».

Как сообщили УНИАН в Департаменте по связям с общественностью МВД, должностные лица двух обществ с ограниченной ответственностью во время реализации квартир в доме по улице Княжий Затон, 9 скрыли от покупателей информацию о том, что заказчик строительства (одно из ООО), не получил согласования проектной документации, не имеет разрешения на строительство и может утратить право выступать заказчиком этого строительства. В дальнейшем они вместо квартир реализовывали облигации отмеченного общества, что в условиях украинского финансового рынка означает высокую достоверность невыполнения заемщиком данного долгового обязательства. Таким образом, отмеченные должностные лица своими действиями могли незаконно завладеть денежными средствами граждан в сумме свыше 50 млн. гривен.

Главным следственным управлением МВД Украины возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст.15 и ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины (покушение на преступление и присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

Напомним, в начале февраля в Киеве милиция разоблачила строительную аферу группы компаний «Элита-Центр», в результате которой в Киеве пострадали свыше 1,5 тыс. человек. Досудебным следствием установлены факты двойного, а также тройного оформления договоров долевого участия в строительстве на одни и те же квартиры. Сумма нанесенного ущерба оценивается в более чем 400 млн. грн.