23.02.2006 16:22
Руководитель парламентской фракции “Регионы Украины” Раиса Богатырёва прогнозирует, что судьи Конституционного Суда будут приведены к присяге новым составом Верховной Рады.

Об этом УНИАН сообщили сегодня в пресс-службе Партии регионов со ссылкой на Р.Богатырёву.

“Это очевидная вещь и зависит она от разных факторов. Первым фактором, вынуждающим таким образом действовать парламент, это сам Президент Виктор Ющенко”, - сказала Р.Богатырёва.

Народный депутат также подчеркнула, что представители Партии регионов в парламенте готовы проголосовать за ту парламентскую часть представителей в КС, которая представлена разными фракциями. “У нас есть свои представители в этой квоте, и мы их активно поддерживаем. Ситуация осложнилась позицией "Нашей Украины" и тем, что внесены на сегодняшний день 14 кандидатов, а значит процент удачного голосования, чтобы избрать 4 человека из этих 14, маловероятен. Маловероятно и то, что 300 человек возьмут бюллетени для голосования”, - считает она.

Р.Богатырёва напомнила, что “для того, чтобы голосование состоялось, нужно взять 300 бюллетеней, а затем, чтобы человека считать избранным, нужно, чтобы за него проголосовали 226 депутатов. Этот процесс, я не скрываю, сначала происходил таким образом, что практически ни одна фракция парламента в полном составе не брала эти бюллетени. Обычно голосовали 80-90 депутатов, соответственно, тому или другому кандидату выражалась меньшая поддержка”.

Депутат также призвала представителей фракции “Наша Украина” принять участие в голосовании за своих представителей в КС. “Хотелось бы отметить, что сейчас происходит совпадение процесса голосования, участия в работе сессии и процесс активизации (началась финишная прямая перед выборами - многие разъехались). Мы можем лишь констатировать, что процесс избрания судей КС не происходит не из-за "Регионов Украины", которых обвиняют в срыве голосования. Просто 300 человек в зале нет для выполнения необходимой процедуры. Однако хочу заверить, что мы свою часть пути обязательно пройдем”, - пообещала Р.Богатырёва.

Как сообщал УНИАН, Согласительный совет лидеров групп и фракций парламента принял решение назначить голосование в Верховной Раде по избранию судей Конституционного Суда на 15 марта. В этот день запланировано рейтинговое голосование по всем кандидатурам, затем четыре наиболее приемлемые будут включены в бюллетень для тайного голосования.