23.02.2006 16:56
Попытка захвата «Черниговоблэнерго» вряд ли связана с избирательной кампанией, полагает руководитель Киевского института проблем управления им. Горшенина Кость Бондаренко. По его версии, сообщает корреспондент From-UA, «мы имеем дело с процессами, которые имели место в 2002 году, после избирательной кампании».

Эксперт считает, что «люди, которые осуществляют захват или самозахват тех или иных объектов, очевидно, рассчитывают на то, что власть их покроет, что власть закроет глаза на такие действия и будет таким себе молчаливым союзником. Так было в 2002 году, когда у Григоришина была отобрана система облэнерго. Так может быть и сейчас».

К. Бондаренко отметил, что если углубиться в этот процесс, можно проследить очень интересные тенденции. «Человек, которые причастен к системе облэнерго в Украине, один из российских бизнесменов и гражданин России, имел по некоторым данным достаточно неплохие отношения с руководством МВД Украины, – напомнил политолог. – И вроде бы должен иметь индульгенцию и защиту со стороны именно этих структур. С другой стороны, известно, что бывший собственник системы облэнерго, в том числе и "Черниговоблэнерго", Константин Григоришин находится в очень хороших отношениях с Петром Порошенко, а через него – с ближайшим окружением Виктора Ющенко».

По мнению К. Бондаренко, «если допустить, что это войны, условно говоря Суркиса и Бабакова с одной стороны и Григоришина с другой – то это уже конфликт в окружении Ющенко. Это значит, что кумы не могут поделить, кому должен принадлежать больший кусок».

«Думаю, мы стоим на пороге очень интересных событий, – прогнозирует К. Бондаренко. – Первый тур заключался в перераспределении рынка, когда собственность забирали у бывших фаворитов Леонида Кучмы в пользу фаворитов нынешней власти. Второй этап – это была борьба между двумя фракциями "помаранчевого" цвета. Третий этап – когда уже в окружении Ющенко начинается борьба за перерапределение рынка».