23.02.2006 17:21
Украинский оборонно-промышленный комплекс (ОПК) может успешно развиваться и стать конкурентоспособной отраслью при условии поддержки со стороны государства. Об этом в прямом эфире радиостанции «Эра» заявил один из лидеров «Оппозиционного блока НЕ ТАК!», председатель Республиканской партии Украины Юрий Бойко.

По его словам, власть должна стимулировать укрупнение и интеграцию предприятий оборонно-промышленного комплекса, способствуя, таким образом, организации замкнутых циклов проектирования и производства высокотехнологичной продукции.

Также лидер республиканцев отметил: «Часть предприятий можно приватизировать, чтобы обеспечить приток дополнительных инвестиций».

Ю. Бойко считает, что необходимо развивать диалог с Россией для сохранения существующих схем кооперации в совместном производстве военной техники и вооружений. Он также добавил, что роль государства должна состоять в лоббировании интересов отечественного ОПК на самом высоком уровне.

Кроме того, Юрий Бойко отметил, что развитие оборонно-промышленный комплекса (ОПК) может стать ключом к реформе вооруженных сил Украины. «Сегодня контрактники получают 600-700 гривень. Армия должна быть профессиональной, но при таких зарплатах это не возможно. Работа военного должна быть престижной», – подчеркнул политик и добавил, что в России рядовой контрактник получает 500 долларов. «Давайте ориентироваться хотя бы на опыт соседей», – цитирует Юрия Бойко пресс-служба РПУ.