23.02.2006 17:30
Заместитель руководителя БЮТ Николай Томенко заявил, что подписание коалиционного соглашения является для блока программой деятельности будущего правительства, которое будет формировать БЮТ. Об этом Николай Владимирович заявил на встрече с журналистами в Харькове, информирует УНИАН.

«Мы не пойдем работать в правительство, которое публично не определит четкие принципы своей работы и не гарантирует их выполнения», - заявил Н. Томенко. Он также напомнил, что парламентские выборы – это выборы не только премьер-министра, но и выборы программы деятельности будущего правительства.

«Поэтому наша команда четко заявила, что наш кандидат на должность премьера – Юлия Тимошенко, а также публично объявила, какой будет наша программа деятельности как будущего правительства Украины», - подчеркнул Н. Томенко.

По его словам, «не проблема попасть в правительство; намного большей проблемой является сформировать такой состав Кабинета Министров, который смог бы реализовать свою предвыборную программу. Именно в этом заключается смысл инициативы БЮТ о подписании коалиционного соглашения – чтобы общество услышало и поняло программные основы будущего правительства».

Напомним, во вторник, 21 февраля Ю. Тимошенко в одностороннем порядке подписала Соглашение о создании Коалиции демократических сил Украины. Это соглашение, в частности, предусматривает денонсацию соглашения об условиях поставок газа в Украину от 4 января 2006 года.

В то же время, потенциальные партнеры по коалиции критикуют Юлию Владимировну за этот шаг.