23.02.2006 18:41
Украинскому футболисту Андрею Шевченко осталось забить два мяча, чтобы стать лучшим бомбардиром в истории Лиги и Кубка чемпионов. При условии, что вовсе не будет забивать нынешний обладатель этого звания Рауль.

Как сообщает MIGnews.com.ua, в позавчерашнем выездном матче "Милана" с "Баварией" Андрей реализовал пенальти и с 50-ю голами стал вторым бомбардиром в истории самого престижного евротурнира. Полсотни результативных ударов - это уже на один больше, чем у легендарного почетного президента "Реала" Альфредо ди Стефано. Но пока еще на один меньше, чем у преемника ди Стефано - Рауля, который, выйдя на замену в домашней игре с "Арсеналом", не смог помочь команде избежать поражения - 0:1.

Примечательно, что юбилейный мяч Шева забил "Баварии". Той самой, ворота которой приняли первый гол Андрея в Лиге чемпионов. 7 декабря 1994 года тогда еще форвард "Динамо" на тогда еще Республиканском стадионе огорчил голкипера мюнхенцев Шойера, что не помешало гостях выиграть - 4:1.

В этот раз гол украинца принес "Милану" ничью и отличные шансы на выход в четвертьфинал. А самому Шеве - уверенность в том, что он не разучился бить пенальти: 11-метровый в Мюнхене был первым для Андрея в ЛЧ после того, как он не смог переиграть Дудека в финале прошлогоднего розыгрыша с "Ливерпулем". "Я чувствовал, какая ответственность лежала на мне во время пробития пенальти, к счастью, удалось забить, - сказал Шевченко после игры. - Могли отличиться еще, но помешало плохое поле. У нас газон получше".