23.02.2006 19:25
Управлением СБУ в Одесской области в начале 2006 года выявлена группа лиц, которые занимались незаконным ввозом в Украину престижных иностранных легковых автомобилей.

Как сообщает Деловая неделя, ссылаясь на пресс-центр СБУ, сотрудники УСБУ установили, что задержанные граждане организовали контрабандный канал перевозки дорогих автомобилей, предоставляя таможенным органам и в учреждения регистрации автомобилей недостоверные документы. Таким образом злоумышленники уклонялись от уплаты таможенных сборов, что нанесло значительный ущерб государству.

В ходе дальнейших оперативно-розыскных действий сотрудниками спецподразделения по борьбе с коррупцией и организованной преступностью УСБУ в Одесской области выявлен ряд должностных лиц государственных и правоохранительных органов, которые способствовали "бизнесу” задержанных организаторов канала незаконного ввоза престижных автомобилей.

По данному факту УСБУ возбудило уголовное дело. В рамках его расследования проводится проверка обстоятельств других контрабандных перевозок автомобилей, в совершении которых подозреваются задержанные.