23.02.2006 21:03
Проблема Украины в плане евроинтеграционных процессов состоит в отсутствии сильного лидерства, считает глава делегации Европейского парламента по связям с Украиной Марек Сивец.

"Для того, чтобы привести Украину в Европейский Союз, необходимо очень мощное лидерство. Без лидерства не будет какого-либо прогресса. Это и является проблемой для Украины сейчас", - заявил Сивец в четверг, 23 февраля.

Как сообщает Українська правда, вместе с тем он отметил, что представители политических сил, которые побывали в Брюсселе в последнее время, все без исключения, говорили о евроинтеграции Украины.

"Были разные ответы. Но я могу сказать, что если бы я был тем, кто мог бы создать проевропейскую коалицию после выборов - вот партнеры в этой коалиции, которые представляют разные стороны", - сказал он.

Сивец напомнил, что в последнее время в Европейском парламенте выступили представитель пропрезидентских сил, министр иностранных дел Борис Тарасюк, лидер БЮТ Юлия Тимошенко, лидер Социалистической партии Александр Мороз, лидеры Партии регионов Раиса Богатырева и Тарас Чорновил.