23.02.2006 21:55
В Украине создается благоприятная почва для развития розничной торговли, которая идет по пути сокращения доли рынков, роста местных розничных сетей и появления зарубежных. В результате наблюдается бум торговых центров и существенное увеличение современных торговых площадей.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, ссылаясь на данные "Украинской торговой гильдии" (УТГ), торговые центры (ТЦ) будут развиваться в направлении новых форматов, улучшения качества, укрупнения и увеличения доли развлекательного сектора. Эти процессы характерны для Украины в целом, но для Киева в гораздо большей степени. В то же время, предложение качественных торговых площадей сейчас в Украине ограничено. Темпы роста торговых площадей в ТЦ отстают от темпов роста заработной платы и уровня потребления - проведенные УТГ исследования в разных регионах Украины подтвердили тенденцию увеличения диспропорции между спросом и предложением торговых площадей в ближайшие 2 года.

Тем не менее, судя по количеству новых проектов, которые разрабатываются в этом году и начнут выходить на рынок в конце 2007 - начале 2008 года, количество качественных торговых площадей в ТЦ Украины может увеличиться вдвое, а судя по всем известным проектам - более чем втрое. Если на 2005 год на региональные центры Украины приходится в среднем 50 кв. м торговых площадей в ТЦ на 1000 жителей, то в скором времени этот показатель будет доходить до 100 кв. м и выше.

На фоне всей Украины по темпам роста выделяются Киев, Днепропетровск, Львов и Харьков. Здесь ожидается наибольший прирост площадей - на 1000 жителей будет приходиться более 200 кв.м. Но и в этом случае украинские рекордсмены будут сильно отставать по обеспеченности торговыми центрами от других крупных городов стран Восточной Европы. Кроме того, существуют все предпосылки для вхождения российских торговых операторов и девелоперов на украинский рынок: огромный потенциал рынка, отсутствие языкового барьера, родственный менталитет, одинаковые схемы ведения бизнеса, огромное предложение проектов и др.