23.02.2006 22:02
Партия регионов настоятельно приглашает европейских политиков прибыть с мониторинговой миссией в Украину во время парламентских выборов. Об этом, как сообщает ForUm, в четверг, 23 февраля, в Брюсселе в ходе заседания делегации Европейского парламента по связям с Украиной заявила один из лидеров Партии регионов Раиса Богатырева.

"Мы обращаемся к вам и приглашаем любое количество наблюдателей за избирательным процессом в Украине", - сказала она. По словам Богатыревой, европейским политикам будет предоставлена возможность "находиться в любом городе, районе, регионе Украины".

"Нам кажется, что это предложение нельзя отбрасывать, им необходимо воспользоваться, чтобы в этом году мы могли сказать, что выборы в Украине прошли без административного вмешательства, прозрачно, с соблюдением всех требований закона, Конституции Украины, и чтобы европейское сообщество было уверено в демократичности всех процедур, которые будут проведены при выборах", - подчеркнула она.

Украинский парламентарий заверила, что Партия регионов является партией, которая поддерживает честность, прозрачность выборов и которая предложила подписать кодекс поведения в плане соблюдения честности при проведении подсчетов голосов.

Кроме этого Богатырева заявила, что в случае прихода Партии регионов к власти, ее первыми шагами будут: большая прозрачность приватизации, недопущение вмешательства власти в процессы рыночной экономики, четкое и последовательное решение ситуаций в банковском и финансовом секторах, а также реформа законодательства в отношении коррупции, защита прав интеллектуальной собственности, реформа судебной власти, жесткая борьба с коррупцией на всех уровнях власти, обеспечение верховенства права, свободы прессы. "Но первое задание - объединение востока и запада Украины", - добавила она.

В Европейский парламент также был приглашен лидер Партии регионов Виктор Янукович, однако, как сообщили агентству, политик отказался принять участие в заседании делегации, мотивируя такое решение занятостью в связи с избирательной кампанией. По этой причине Янукович предложил вместо себя "замену" - Богатыреву и Чорновола.